Антарктида на грани катастрофы: материк тает и покрывается цветами

21 февраля 2022, 10:31
Цветковые растения в Антарктиде быстро разрастаются, что указывает на продолжающиеся последствия глобального потепления на континенте

Антарктида стремительно зеленеет, но это плохо / Фото: Wikipedia, Pixabay

Полученные данные свидетельствуют о том, что планета, возможно, достигла критической точки в этой хрупкой удаленной экосистеме.

Читайте также: Под ледником в Антарктиде нашли оазис жизни: как это возможно

Реклама

Новое исследование было посвящено двум цветковым растениям, произрастающим в Антарктиде, Deschampsia antarctica и Colobanthus quitnsis, пишет Science Alert.

Исследователи измерили рост и распространение этих растений на небольшом субантарктическом острове под названием Остров Сигни с 2009 по 2019 год.

Реклама

Оба растения росли быстрее с каждым годом по мере повышения температуры, что команда связывает с потеплением летнего воздуха. Также это связано с сокращением популяции морских котиков, вытаптывающих растения.

В период с 1960 по 2011 год температура воздуха увеличивалась на 0,02 градуса по Цельсию каждый год, но после четырехлетнего резкого похолодания она стала расти со скоростью 0,25 градуса в год.

Реклама

Хотя все это может быть хорошей новостью для растений, это не пойдет на пользу региону в целом – это очень тонко сбалансированная среда, и Антарктида находится под серьезной угрозой.

Ранее мы писали: