Марсоход нашел на Марсе драгоценный камень: ученые ломают голову, как он туда попал

18 ноября 2021, 06:42
Марсоход NASA Perseverance успешно собрал еще один образец горной породы с зеленоватым минералом на Красной планете. Теперь ученые выдвигают гипотезы о его происхождении

Марсоход нашел на Марсе драгоценную породу / Фото: NASA

В коллекции Perseverance появился кусочек оливина. Это породообразующий минерал, ортосиликат магния и железа, один из самых распространенных на Земле минералов, составляющий основные магматические породы нашей планеты. Драгоценная разновидность оливина – хризолит.

Читайте также: Так она не красная планета! Марсоход сделал невероятную панораму поверхности Марса

Реклама

А еще оливин считается драгоценным камнем. С греческого "оливин" означает "золотой камень". Правда, насыщенный зеленый цвет для него редкость, в основном его цвет больше напоминает оливковый.

"Еще один кусочек Марса, который нужно взять с собой. Мой последний образец взят из горной породы, наполненной зеленоватым минералом оливином, и моя научная группа высказывает несколько идей о том, как он туда попал. Гипотезы летают!" – говорится в Twitter от имени марсохода.

Марсоход Perseverance собирает образцы породы Марса и помещает их в пробирки для хранения. Вполне возможно, что в будущем ученые на Земле смогут получить богатую оливином породу.

Читайте также: Туристы выстроились в очередь: восемь крутых локаций на Марсе

Реклама

NASA разрабатывает миссию по доставке образцов от марсохода на Землю для изучения в начале 2030-х годов, пишет cnet.com.