Илон Маск, подвинься: индийский вундеркинд соберет данные напрямую с космических спутников

12 мая 2022, 07:00
Робототехник, старший специалист по компьютерным наукам, генеральный директор Universal Health Foundation – вот неполный список заслуг 18-летнего Дхрува Реббы

Индийский вундеркинд заявил, что соберет данные напрямую с космических спутников / Фото: Коллаж: Сегодня, interestingengineering

В 9 лет этот парень получил лицензию радиолюбителя, а спустя 9 лет, в этом, 2022 году 18-летний Дхрув Ребба завоевал награду 4-H Youth In Action Award. Эта награда дает стипендию на получение высшего образования в престижных вузах, возможность общаться со знаменитостями.

Но этот юноша индийского происхождения преуспел и раньше: в 2017 году Ребба участвовал в проекте "Любительское радио на Международной космической станции" (ARISS). Тогда он получил возможность задать 23 вопроса астронавту Джозефу М. Акабе на Международной космической станции для экспедиции 53/54.

Реклама

Парню всего 18, а он возглавил лабораторию перспективных космических систем в Иллинойсе / Фото: interestingengineering

Возможно, это не так интересно, как последняя миссия NASA по обслуживанию "Хаббла", но юное дарование сейчас возглавляет общегосударственную программу в LASSI – лаборатории перспективных космических систем в Иллинойсе, штате на западе США.

Программа 4-H in Space дает возможность учащимся штата Иллинойс собирать данные непосредственно со спутников в космосе. Проект потенциально охватит более 10 тысяч молодых людей Иллинойса в течение первых трех лет.

Реклама

Ребба подчеркивает, что такая программа является первой в своем роде. Ни одна группа студентов в мире не имела прямого доступа к спутнику в космосе. Это историческое событие, уверен парень.

В 9 лет Дхрув Ребба получил лицензию радиолюбителя и вошел в книгу рекордов Индии / Фото: interestingengineering

Помимо того, что Ребба радиолюбитель и обычный студент, активно занимающийся робототехникой, он генеральный директор Universal Health Foundation.

Реклама

Это международная некоммерческая организация, занимающаяся улучшением качества жизни людей во всем мире. Именно его работа для малоимущих и вклад в STEM помогли Реббе получить награду 4-H Youth In Action Award 2022.

Также мы писали, что космический спутник GOES East сфотографировал сообщение от матери-Земли.