Импланты в мозгу, "машина времени" в космосе и вкус телевизора: как изменится мир в 2022 году

В 2022 году наука и технологии шагнут еще дальше вперед, а мир постепенно начнет напоминать фантастические фильмы
В 2022 году мир будет еще больше напоминать киберпанк
В 2022 году мир будет еще больше напоминать киберпанк

Во многом это случится благодаря прорывам 2021 года. Например, самый мощный телескоп в мире отправился изучать прошлое Вселенной.

Читайте также: Мини-мозг из лаборатории играет в пинг-понг, считая себя ракеткой

Реклама

Кроме того, парализованный человек впервые отправил сообщение в Twitter силой мысли, а ученые разработали прототип искусственного интеллекта, который имитирует процессы человеческого мозга.

Тем временем робота-андроида научили воспроизводить эмоции людей, а Илон Маск пообещал спасти человечество с помощью Tesla Bot.

Мы собрали пять направлений, которые изменят современный мир и науку в 2022 году.

Реклама

Почти телепатия: Илон Маск начнет тестировать импланты на людях

Фото Getty Images

Стартап Neuralink Илона Маска собирается начать испытания на людях в 2022 году. Такой имплант призван полностью восстановить функциональность тела человека с травмой спинного мозга.

Технология позволит парализованным людям непосредственно взаимодействовать с Интернетом, используя силу мысли.

Ранее Neuralink успешно вживил соединенный с компьютером имплант обезьяне, научив ее телепатически играть в пинг-понг, и проверил технологию на свиньях.

Реклама

В то же время в вопросе связи с Интернетом через чип Маска обогнали: в декабре 2021-го парализованный австралиец Филипп О’Киф смог запостить в Twitter сообщение через имплантированное в его мозг устройство.

Чип позволяет ему отправлять электронные письма, оплачивать счета читать новости в сети.

Neuralink также обещает помочь людям, которые получили поражение мозга после травм позвоночника, онкологии или инсульта.

Читайте также: Илон Маск показал будущее человечества на примере свиньи: фото

Но Илон Маск хочет пойти еще дальше: технологию смогут использовать для того, чтобы загружать людям в мозг информацию – например, иностранные языки или музыку.

Кроме того, она позволит людям общаться в сети, не используя внешних устройств, и по своей сути это напоминает телепатию.

Телескоп заглянет в прошлое Вселенной

Фото NASA

Фильмы о машине времени еще пока не до конца сбылись, но мы наконец сможем увидеть очень далекое прошлое нашей Вселенной.

После 20 лет работы над телескопом Джеймса Уэбба – телескопом в 100 раз мощнее знаменитого Hubble – астрономы наконец смогли запустить его в космос 25 декабря 2021-го.

Читайте также: Илон Маск контролирует больше трети спутников на орбите – ЕС

Уже в январе-феврале 2022-го аппарат размером с теннисный корт развернет все свои зеркальные экраны, похожие на золотые соты (общий диаметр зеркала – 6,5 м), и начнет делать первые снимки.

По словам ученых, Уэбба может обнаружить признаки жизни на других планетах всего за 60 часов. Цель телескопа, в том числе – снять первые звезды и галактики, увидев свет первых звезд.

То есть, он сможет заглянуть в прошлое примерно на 13,5 млрд лет назад, что изменит взгляд на космологию и может раскрыть загадки происхождения нашей Вселенной.

Читайте также: Минус CO2: Илон Маск добудет топливо для своих ракет из атмосферы

Уэбба, по последним подсчетам, может хватить на более чем 10 лет полноценной работы.

Это довольно важно с учетом того, что разработка телескопа обошлась в 10 млрд долларов. Над ним работали более 300 университетов, организаций и компаний из 29 штатов США и 14 стран.

Пока астрономы надеются на космический прорыв уже в 2022 году, Пентагон запустил программу по поиску и анализу НЛО, а NASA привлекло к работе теологов, чтобы они смогли объяснить верующим жизнь на других планетах в случае их обнаружения.

Роботы выберут продукты и напомнят про еду для кота

Вряд ли уже в 2022-м нас ждет восстание домашних роботов. Тем не менее, уже в 2021 году роботы начали работать гидами в мечети, учить детей кунг-фу в детском саду и научились разносить бокалы на вечеринках.

Читайте также: Ступеньки не помеха: робот-помощник научился обходить препятствия, разнося бокалы

По мнению технических обозревателей, прорывом нового года станет выход на рынок домашнего помощника Аmazon Astro, который станет первым универсальным домашним роботом.

Обещанный по цене в 1000 долларов, помощник напомнит о невыключенном утюге, голодном домашнем животном, составит список покупок и закажет их в магазине.

Он также умеет распознавать лица, сторожить дом, измерять давление, пульс и следить за другими показателями здоровья. Робот сможет поддерживать диалог и просто развлекать своего владельца.

Тем временем роботов могут использовать и более пугающим способом: например, в Китае появился робот-прокурор, который будет выносить обвинение людям.

Читайте также: Выглядит жутко! Роботы заменили охранников на заводе в Корее

В том числе, он будет анализировать дела по статье "провоцирование неприятностей", которую часто используют для борьбы с инакомыслием.

Еще одного робота – Ameca – научили имитировать эмоции человека и защищать свое личное пространство. Например, когда инженер попытался дотронуться до носа андроида, тот схватил его за руку и отвел ее в сторону.

Другую серию роботов начинает выпускать Илон Маск: по его словам, андроиды Tesla Bot, которые разрабатывает его компания, со временем смогут полностью заменить человеческий труд.

Сам концепт робота с кодовым названием Optimus Маск представил в августе 2021-го. Первоначальная задача – поручить ему простую и рутинную работу.

Глубже в виртуальную реальность – теперь со вкусами и запахами

Постепенно в течение 2021 года мировые бренды заявляли о своем присутствии в метавселенной.

Sony, Asics и Coca-Cola заявили о своем намерении стать частью пространства NFT, а Facebook объявил о создании собственного виртуального мира.

Читайте также: Неожиданная встреча: робот обратился за помощью к человеку на улице

Это означает, что в 2022-м мы можем ожидать появления цифровых товаров и услуг, дополняющих и расширяющих возможности обычных физических товаров.

Например Nike выпускает виртуальные кроссовки, которые обещают всех обуть в виртуальном мире. Пользователи в 2021 году уже активно скупали цифровые товары.

В их числе были и очень дорогие, например, виртуальная яхта за 650 тысяч долларов и цифровые дома за миллионы долларов. Мы также писали о том, что первое смс в мире было продано за 121 тысячу долларов.

Не стоят в стороне и разработчики VR-шлемов и очков. Хотя Илон Маск и заявил, что их ношение тяжело и сравнимо с "телевизором на носу", над облегчением устройств для погружения в виртуальный мир уже работают.

Компания Sony уже презентовала прототип новой гарнитуры виртуальной реальности с OLED-дисплеями с гораздо меньшими габаритами, чем оригинальный шлем PSVR.

В 2022 году очки смешанной реальности, возможно, выпустит Apple, а уже в 2021 году Oculus продала около двух миллионов своих гарнитур Quest 2. В 2022 году эти цифры будут только расти.

Параллельно с этим виртуальная Вселенная станет еще более ощутимой: в будущем на нас будут влиять не только через зрение и слух, но и через прикосновение, вкус и запах.

Читайте также: Как в Матрице: Meta показала работу тактильной перчатки для виртуальной реальности

Например, инди-игра Phasmophobia уже дает своим игрокам возможность ощутить прикосновение упырей и призраков с помощью тактильного костюма.

А японский ученый в 2021 году разработал экран, который можно лизать, чтобы попробовать разные вкусы.

Кино от искусственного интеллекта и копия мозга человека

Фото: Pixabay

Машинный интеллект, нейросети и все связанные с этим технологии продолжают развиваться.

Среди трендов, которые будут актуальны в 2022 году, называют улучшение технологий распознавания речи, что позволит использовать лишь голосовые команды для написания сервисов и программ.

Читайте также: ИИ рассказал о будущем: роботы не будут этичными, но мозг человека сольется с машиной

Еще одна отрасль, которая продолжает активнейшим образом развиваться – автопилотирование. По словам Илона Маска, количество аварий после начала массового использования автопилотов может снизиться до 50%.

Компания Tesla пока делает наиболее значительные успехи в этом направлении. Но и конкуренты не спят: компании Waymo от Google, Apple, GM, Ford и ряд китайских стартапов также работают над этой технологией.

Читайте также: Мини-мозг из лаборатории играет в пинг-понг, считая себя ракеткой

Автопилотирование касается не только автомобилей. В 2022-м может появиться первое в мире судно, которое пересечет Атлантику под управлением ИИ.

Помимо этого, в 2022 году может прийти очередь машинному разуму создавать не только музыку, картины и статьи, но также игры и кино, считают разработчики.

Ученые из Сингапурского университета тем временем придумали, как заставить искусственный интеллект имитировать процессы мозга человека.

Читайте также: Ученые смогли прочитать эмоции людей через Wi-Fi: чем это может быть опасно

Новая технология будет работать с использованием ультратонких 2D-материалов и отрицательно заряженных атомов серы, которые смогут имитировать около 100 трлн синапсов живого мозга. Это позволит делать устройства с ИИ максимально компактными.

Реклама на segodnya.ua Реклама

Наука и техника

Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Украинцы за границей
Больше новостей
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Красная планета
Интересно
Крипто
Майнить
ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЖИЗНИ
Больше лайфхаков
Жизнь на орбите
Больше новостей
СПОРТ
Больше спорта
Последние новости
Больше новостей
Полезные приложения во время войны
Для вашего смартфона

Дія. Помимо цифровых документов, приложение позволяет удаленно оформить помощь переселенцам

Telegram. Мессенджер превратился в главный источник новостей, а различные боты позволяют сообщать о перемещении оккупанта

Воздушная тревога. Приложение сообщает о воздушной тревоге в выбранном вами городе или области. Работает даже в беззвучном режиме

TacticMedAid. Справочник по медицинской помощи при ранениях, как для гражданских, так и военных. Для использования методов не нужно иметь специального образования

Первая помощь. Еще одно приложение по оказанию первой медицинской помощи, предоставленное Национальным обществом Красного Креста

1 /2
Скачать
Первое солнечное затмение-2022
Как это было

В ночь с 30 апреля на 1 мая прошло первое в 2020 году солнечное затмение

Солнечное затмение происходит, когда Луна становится в одну линию между Солнцем и Землей

Но из-за особенной траектории Луна не полностью закрыла Солнце, придав ему форму полумесяца

Затмение могли наблюдать только в Антарктиде, Южной Америке, и в Тихом и Атлантическом океанах

Следующее солнечное затмение произойдет 25 октября. Тогда его можно будет увидеть в Европе

1 /2
Они ушли из России
Крупнейшие технологические компании
1
Apple Apple
$2.706 T
2
Microsoft Microsoft
$2.096 T
3
Google (Alphabet) Google (Alphabet)
$1.617 T
4
Amazon Amazon
$1.501 T
5
Tesla Tesla
$1.047 T
Кто еще
Как безопасно использовать смартфон в оккупации
9 советов

Найдите старый рабочий телефон, который вы можете отдать по требованию оккупантов. Спрячьте телефон, которым вы планируете пользоваться, в сухое теплое место

Заряжайте телефон при каждой возможности. Держите заряженными пауэрбанки. Включите режим жесткой экономии энергии или просто режим энергосбережения

Загрузите файлы и страницы, требуемые для выживания, в память смартфона. Удалите из памяти смартфона весь контент, который может навредить вам при задержании оккупантами

Свои сообщения о передвижении или зверствах оккупантов сразу удаляйте с телефона. При опасности удаляйте сразу чат, а не отдельные сообщения. Используйте секретные чаты

Используйте встроенные средства блокировки телефона для усложнения доступа посторонних к вашим данным - пароль графический пароль, отпечаток пальца

Установите приложения Воздушная тревога, TacticMedAid и Первая помощь. Загрузите контент с них для оффлайн доступа

Не распространяйте информацию из неофициальных источников, даже от людей, которым вы доверяете

Получайте данные о местонахождении родных или передавайте свои с помощью приложению StarFind (для абонентов Киевстар)

Сохраните на смартфоне и в облаке копии документов (свои и родных) - паспорта, свидетельства о рождении, ИНН. Сохраняйте их в секретных папках и альбомах

1 /2
Кто лучше всех снимает в 2022 году
Смартфоны с лучшей камерой
1
Huawei P50 Pro Huawei P50 Pro
144
2
Xiaomi Mi 11 Ultra Xiaomi Mi 11 Ultra
143
3
Huawei Mate 40 Pro+ Huawei Mate 40 Pro+
139
4
Apple iPhone 13 Pro Max Apple iPhone 13 Pro Max
137
5
Apple iPhone 13 Pro Apple iPhone 13 Pro
137
Почему они лучшие
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.37

Theta (THETA)

2.46

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять