Android против iOS: что бесит пользователей в iPhone и наоборот

Пользователи Android периодически переходят на iPhone и пишут жалобы на непривычные или даже раздражающие функции. Что их раздражает и что яблочникам не нравится в Android?
Пользователи Android жалуются на раздражающие функции Apple
Пользователи Android жалуются на раздражающие функции Apple / Фото: Pixabay

В соцсетях много нареканий от пользователей, привыкших к системам Android, на непривычные для них iPhone от Apple. Данных о том, что пользователей iPhone раздражает в Android, куда меньше.

Читайте также: ТОП-10 самых удобных смартфонов на Android по оценкам пользователей

Реклама

Причин, скорее всего, две. Первая – политика компании Apple, которая настроена больше на рекламу своих устройств и их преимуществ, чем на критику конкурентов.

Вторая – переход фанатов iPhone на Android случается реже. Речь о постоянных пользователях, а не о тех, кто протестировал "яблоко" и разочаровался.

Мы собрали ТОП вещей, которые бесят пользователей в iOS и Android.

Реклама

ЧТО БЕСИТ В IPHONE

Анимации

В iOS, по мнению пользователей Android, очень медленные анимации. Эту проблему можно решить, отключив анимации, но тогда появляется другая – неудобно работать с жестами.

Становится непонятно, какой именно жест сработал – кнопка "Домой", или открытие меню многозадачности.

Реклама

Прокрутка

Пользователи Android привыкли к тому, что скоростью прокрутки можно управлять длиной свайпа.

В iPhone это работает примерно с одной и той же скоростью. Если страница длинная, придется несколько раз провести пальцем по экрану, чтобы она начала пролистываться быстрее.

Читайте также: Смартфоны победили телевизор: какие приложения были самыми популярными в 2021 году

Фоновая загрузка

Приложение в iOS качает файлы слишком медленно, если его закрыть и заняться другими делами. Например, несколько часов может качать пару 2 ГБ.

То есть, с полной скоростью приложение будет подгружаться только тогда, только когда оно открыто.

Эмодзи как язык

Пользователей действительно бесит, что нельзя сразу поставить нужное эмодзи к тексту, нужно искать его через переключение языков.

Мало того, при переключении между языками приходится перелистывать вкладку со смайликами. Единственный выход – удалить эмодзи в настройках клавиатуры, но многие их очень любят.

Дубляж уведомлений

На Android, если на декстопе открыто окно мессенджера, телефон молчит.

Но iPhone, по словам тех, кто на него перешел, все равно вибрирует или издает звук входящего сообщения. Многие пользователи также жалуются, что уведомления приходят с опозданием.

Читайте также: Intel презентовала самые быстрые процессоры в мире: в чем их подвох

Кошелек

Wallet не заходит тем, кто привык к Google Pay, потому что туда легко добавить бонусную карту магазина, отсканировав штрихкод.

Apple заставит переходить по специальной ссылке после сканирования или использовать специальную кнопку в приложении. Которое еще нужно скачать.

Закачка приложений. Скачивание приложений возможно только при подтверждении отпечатка пальца или пароля AppleID – даже тогда, когда приложение бесплатно.

Возможно, это сделано специально для защиты от мошенников или необдуманных решений, но привычных к Android пользователей бесит.

ЧТО НЕ ТАК С ANDROID

Взаимосвязанность устройств

Вы действительно можете начать писать текст в вашем MacBook, потом продолжить на iPhone, потом вернуться обратно, и так далее.

Ваши звонки дублируются на умных часах, на декстопе, на телефоне. К этому быстро привыкаешь, перестав пропускать звонки. В Android такой связи между телефоном-компьютером нет.

Расход батареи

Серьезной проблемой становится заряд батареи, которые "едят" все, кому не лень – то есть, после закачки приложений они могут получить доступ к оборудованию телефона.

Всякий раз, когда приложению требуется доступ к вашему местоположению, оно использует GPS, что увеличивает энергопотребление.

Это можно изменить в настройках каждого отдельного приложения или просто отключить геолокацию. Apple в принципе гораздо сильнее контролирует доступ приложений к устройствам.

Ярлык на главном экране

Всякий раз, когда вы устанавливаете новое приложение на свое устройство, магазин Google Play автоматически отправляет ярлык на главный экран.

Эта функция может быть полезна, когда речь идет о приложениях, которые вы используете каждый день, но раздражает пользователей, которые видят экран, покрытый значками. Это можно отключить в настройках Play Маркет.

Читайте также: Батарейки, гудбай: Samsung сделала пульт, заряжающийся от Wi-Fi

Вибрация при касании

Небольшая вибрация, которую телефон издает каждый раз, когда вы касаетесь экрана, сообщает, когда вы действительно зарегистрировали ввод.

Но, к сожалению, эта вибрация разряжает батарею. Большинство опытных пользователей отключают ее.

Google Pay

Если пользователей Android бесит добавление карт в приложение Wallet, то пользователи Wallet могут изменить карту для оплаты по умолчанию одним свайпом.

Справедливости ради надо сказать, что эта функция удобнее, чем в Google Pay – не нужно отдельно заходить в настройки карты и выбирать ее "по умолчанию".

Android или iPhone – что же брать

Адепты Apple скажут, что их iPhone интуитивнее, лучше связан с другими устройствами (конечно, если они тоже Apple). Такую же связь Google пообещал настроить только в этом году.

Кроме того, именно в яблочных устройствах лучше всего настроены функции, помогающие людям с инвалидностью – например, незрячим.

Он также лучше защищен от вирусов и дает пользователю решать, показывать ли ему рекламу.

Зато фанаты Android могут возразить, что именно устройства на Android заставить действовать и выглядеть так, как вы хочет пользователь – у него намного больше доступа к системным настройкам, к которым Apple вас просто не допустит.

Реклама на segodnya.ua Реклама

Наука и техника

Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Украинцы за границей
Больше новостей
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Красная планета
Интересно
Крипто
Майнить
ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЖИЗНИ
Больше лайфхаков
Жизнь на орбите
Больше новостей
СПОРТ
Больше спорта
Последние новости
Больше новостей
Полезные приложения во время войны
Для вашего смартфона

Дія. Помимо цифровых документов, приложение позволяет удаленно оформить помощь переселенцам

Telegram. Мессенджер превратился в главный источник новостей, а различные боты позволяют сообщать о перемещении оккупанта

Воздушная тревога. Приложение сообщает о воздушной тревоге в выбранном вами городе или области. Работает даже в беззвучном режиме

TacticMedAid. Справочник по медицинской помощи при ранениях, как для гражданских, так и военных. Для использования методов не нужно иметь специального образования

Первая помощь. Еще одно приложение по оказанию первой медицинской помощи, предоставленное Национальным обществом Красного Креста

1 /2
Скачать
Первое солнечное затмение-2022
Как это было

В ночь с 30 апреля на 1 мая прошло первое в 2020 году солнечное затмение

Солнечное затмение происходит, когда Луна становится в одну линию между Солнцем и Землей

Но из-за особенной траектории Луна не полностью закрыла Солнце, придав ему форму полумесяца

Затмение могли наблюдать только в Антарктиде, Южной Америке, и в Тихом и Атлантическом океанах

Следующее солнечное затмение произойдет 25 октября. Тогда его можно будет увидеть в Европе

1 /2
Они ушли из России
Крупнейшие технологические компании
1
Apple Apple
$2.706 T
2
Microsoft Microsoft
$2.096 T
3
Google (Alphabet) Google (Alphabet)
$1.617 T
4
Amazon Amazon
$1.501 T
5
Tesla Tesla
$1.047 T
Кто еще
Как безопасно использовать смартфон в оккупации
9 советов

Найдите старый рабочий телефон, который вы можете отдать по требованию оккупантов. Спрячьте телефон, которым вы планируете пользоваться, в сухое теплое место

Заряжайте телефон при каждой возможности. Держите заряженными пауэрбанки. Включите режим жесткой экономии энергии или просто режим энергосбережения

Загрузите файлы и страницы, требуемые для выживания, в память смартфона. Удалите из памяти смартфона весь контент, который может навредить вам при задержании оккупантами

Свои сообщения о передвижении или зверствах оккупантов сразу удаляйте с телефона. При опасности удаляйте сразу чат, а не отдельные сообщения. Используйте секретные чаты

Используйте встроенные средства блокировки телефона для усложнения доступа посторонних к вашим данным - пароль графический пароль, отпечаток пальца

Установите приложения Воздушная тревога, TacticMedAid и Первая помощь. Загрузите контент с них для оффлайн доступа

Не распространяйте информацию из неофициальных источников, даже от людей, которым вы доверяете

Получайте данные о местонахождении родных или передавайте свои с помощью приложению StarFind (для абонентов Киевстар)

Сохраните на смартфоне и в облаке копии документов (свои и родных) - паспорта, свидетельства о рождении, ИНН. Сохраняйте их в секретных папках и альбомах

1 /2
Кто лучше всех снимает в 2022 году
Смартфоны с лучшей камерой
1
Huawei P50 Pro Huawei P50 Pro
144
2
Xiaomi Mi 11 Ultra Xiaomi Mi 11 Ultra
143
3
Huawei Mate 40 Pro+ Huawei Mate 40 Pro+
139
4
Apple iPhone 13 Pro Max Apple iPhone 13 Pro Max
137
5
Apple iPhone 13 Pro Apple iPhone 13 Pro
137
Почему они лучшие
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.36

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять